ADE di Medicina e Chirurgia corso di studio
Università Degli Studi di Napoli Federico II

Calendario ADE di primo incontro con il Docente.
N.B. Alcune date possono riferirsi a incontri organizzativi.

Cerca per Cod.ADE, Docente, Titolo ADE :
Visualizza ADE, Scelta Mese :
Visualizza le tue Prenotazioni ADE per Matricola :


Codice ADEAnnoDocenteTitolo ADEData primo incontroOraSede
454 1 Alinovi Gabriella Psicoterapia di gruppo 05/12/2017 15:00 SEDE :Ed.18 3 piano
49 2 Amato Bruno Anatomia e fisiologia del sistema cardiovascolare- aspetti angiografici- strumentali e virtuali 12/01/2018 14:30 Aula A Grande Edificio 6
580 5 Balato Giovanni Infezioni Osteoarticolari prevenzione, diagnosi e trattamento 27/11/2017 15:00 presso le aule dell edificio 12
198 5 Balato Nicola Dermatologia pediatrica 11/05/2018 15:00 Presso Aula A Edificio 11
357 6 Berni Canani Roberto Patologie gastrointestinali in eta' pediatrica 15/05/2018 15:00 aulette della pediatria Ed.11
328 5 Bifulco Giuseppe Ovaio: fisiologia e patologia funzionale e neoplastica 26/04/2018 15:30 Edificio 9 Biblioteca N. Vaglio
428 5 Biondi Bernadette Ipertensioni endocrine 16/04/2018 14:30 Edificio 1 primo piano aula semuinari
522 6 Bravaccio Carmela Psicopatologia dello sviluppo 08/05/2018 15:30 Presso Auletta edificio 11
359 6 Briganti Francesco Neuroradiologia terapeutica Indicazioni e prospettive 13/03/2018 14:30 Presso Aula A Edificio 17
3 1 Buccelli Claudio Aspetti deontologici della professione medica 31/01/2018 15:00 aula Carlo Romano piano terra Ed.20 , date successive 27/02/2018, 06/03/2018
203 5 Bucci Luigi Training di sala operatoria 09/02/2018 12:00 Primo incontro auletta edificio 6
205 5 Califano Luigi Traumatologia cranio-maxillo-facciale 10/04/2018 15:00 Aula Giardino edificio 14 piano terra Chirurgia Maxillo-Facciale
206 5 Califano Luigi Patologia Oncologica Cervico-facciale 08/05/2018 15:00 Aula Giardino edificio 14 piano terra Chirurgia Maxillo-Facciale
101 4 Cappabianca Paolo Inquadramento diagnostico-terapeutico dei tumori ipofisari 26/03/2018 14:30 Prossimo incontro, presso Aula d_andrea. edificio 16 piano terra
538 2 Carlomagno Francesca Tecniche di biologia molecolare 26/03/2018 15:00 Aula seminari della Torre Biologica (Edificio 19)
232 5 Castiglione Fabiana Le malattie infiammatorie croniche intestinali: il ruolo della genetica e dell'ambiente. Metodi di studio patogenetico e di valutazione clinica. Le possibilita terapeutiche. 18/04/2018 15:00 Aula Multimediale Gastroenterologia Edificio 6 quarto piano
221 5 Cimmino Mariano Prevenzione dei tumori del cavo orale e della laringe
543 4 Cirillo Plinio Le sindromi coronariche acute. Dalla fisiopatologia alla clinica 14/03/2018 15:00 Aulette Ed.2 , Prossimi incontri 21/3, 28/3, 2/4, 11/4
578 5 Claudio Pignata I disordini congeniti dell'immunita' 12/04/2018 14:30 Auletta edificio 11
429 5 Colao Annamaria Terapia dei tumori endocrini 14/02/2018 13:00 Edificio 1, primo piano, aula seminari
427 5 Colao Annamaria Terapia sostitutiva in Endocrinologia 14/02/2018 13:00 Edificio 1, primo piano, aula seminari
128 4 Colella Giuseppe Patologia malformativa del SNC di interesse neurochirurgico 07/03/2018 14:30 Presso studio del Prof. Giuseppe Colella, al piano terra Edificio 16
55 3 Contaldo Franco Nutrizione di Base ed applicata 09/05/2018 15:00 Edificio 2 Aula G successivi incontri 16, 23, 30 Maggio
230 5 Cuocolo Alberto Imaging radionuclidico per lo studio dell'apparato cardiovascolare 17/04/2018 15:00 Edificio 10 - Aula A
497 5 Cuocolo Alberto Imaging integrato in cardiologia 10/04/2018 15:00 Edificio 10 - Aula A
431 4 Cuomo Rosario Disordini Funzionali gastrointestinali: patogenesi, diagnosi e terapia 18/04/2018 15:00 Prima Lezione edifico 6 , III Piano stanza del prof Cuomo
568 5 D'andrea Francesco Suture e Tecniche di Base in Chirurgia Plastica 15/05/2018 14:30 Presso Aula C Edificio 20
567 5 D'andrea Francesco Principi di Chirurgia Estetica 22/05/2018 14:30 Presso Aula A Edificio 5
525 1 D'Armiento Maria La Patologia dello Sviluppo: Principi di Anatomia Patologica della gravidanza, dell'eta' perinatale e pediatrica 21/05/2018 16:00 presso aula seminari di Anatomia Patologica, III piano edificio 20
112 4 De Amicis Vincenzo Cardiopatia ischemica: trattamento chirurgico 15/03/2018 15:00 Edificio 2 V piano lato uffici
8 1 De Berardinis Teresa L'uso della tossina botulinica in oftalmologia 09/03/2018 14:30 aula da definire
234 5 De Crecchio Giuseppe Fluoroangiografia retinica 09/04/2018 15:30 Biblioteca Oftalmologia, Edificio 15
182 4 De Luca Nicola Diagnostica strumentale dell'ipertensione arteriosa 21/03/2018 15:00 Edificio 2 Aulertta G
367 6 De Michele Giuseppe I disordini del movimento 26/03/2018 15:00 biblioteca clinica neurologica edificio 17
240 5 De Palma Giovanni Domenico Chirurgia endoscopica in patologia digestiva 14/05/2018 15:30 Edificio 6 V piano ( AGGIORNAMENTO DATA )
239 5 De Palma Giovanni Domenico Screening e controlli in patologia digestiva 14/05/2018 15:00 Edificio 6 V piano ( AGGIORNAMENTO DATA )
241 5 De Robertis Edoardo Infezioni nosocomiali in rianimazione 03/04/2018 15:00 ed. 8 piano terra
561 6 De Robertis Edoardo Parto Analgesia 03/04/2018 16:00 ed 8 piano terra
114 4 De Rosa Maria Leonarda Ipertensione arteriosa e sue complicanze 19/03/2018 15:00 Edificio 2 PT aulette corpo basso
368 6 De Rosa Maria Leonarda Emergenze cardiologiche 27/03/2018 15:00 Edificio 2 PT aulette corpo basso
39 2 De Rosa Rossella Il climaterio: rischio cardiovascolare , rischio oncologico , rischio osteoporosi, prevenzione. 21/05/2018 15:00 Auletta Edificio 9
472 2 De Rosa Rossella Problematiche ostetriche del I trimestre di gravidanza, l'embrione : qualcosa o qualcuno ? 22/05/2018 15:00 Auletta Edificio 9
9 1 De Vendittis Emmanuele Esecuzione di semplici esperimenti di laboratorio 18/04/2018 15:00 Presso Aula Grande Sud Edificio 19
246 5 De Werra Carlo Elementi di chirurgia epatobiliare 12/03/2018 15:00 Ed. 7 corpi bassi
245 5 De Werra Carlo Materiali e tecniche di sutura 12/03/2018 15:00 Ed. 7 corpi bassi
468 4 Del Giudice Ennio Neuroscienze Cliniche e Molecolari dell'Eta' Evolutiva 14/02/2018 16:30 Edificio 11 Pediatria - Auletta Piano terra
11 1 Del Puente Antonio Il contributo della esperienza cristiana alla professionalita medica 07/03/2018 15:00 AULA GRANDE EDIFICIO 1
452 5 Del Vecchio Silvana Imaging integrato in oncologia 02/03/2018 15:00 Aula edificio 10 piano terra
488 1 Dello Russo Antonio Equilibrio Acido - Base negli organismi viventi 30/04/2018 15:00 IV piano Edificio 19
252 5 Di Minno Giovanni Trombofilia congenita:Diagnosi- prevenzione e Trattamento 29/05/2018 15:00 ed 1 piano terra Sala Riunioni
254 5 Di Minno Giovanni Emofilia e Coagulopatie Emorragiche. Diagnosi- Prevenzione e trattamento 08/05/2018 14:30 ed 1 piano terra Sala Riunioni
255 5 Di Minno Giovanni Farmaci attivi sull'emostasi: indicazioni- controindicazioni- Effetti collaterali. 22/05/2018 14:30 ed 1 piano terra Sala Riunioni
253 5 Di Minno Giovanni Tromboembolismo venoso: Diagnosi- Prevenzione e trattamento 17/05/2018 13:00 ed 1 piano terra Sala Riunioni
540 2 Di Nocera Pier Paolo Patogenesi molecolare di infezioni batteriche 09/04/2018 15:00 Aula di Ginecologia
388 6 Di Spiezio Sardo Attilio Prevenzione primaria e diagnosi precoce in ostetricia e ginecologia:cosa deve conoscere il medico generalista
257 5 Donzelli Renato Microchirurgia Nervosa e vascolare 14/05/2018 15:00 Edificio 16 piano terra,succ. 18 e 21 maggio aula Ed.17A
375 6 Elefante Andrea Aspetti anatomo-patologici nell'encefalo in risonanza magnetica 20/04/2018 14:30 Aula A edificio 5
41 2 Elefante Andrea Anatomia neuroradiologica 04/05/2018 14:00 Presso Aula A grande Edificio 20
566 6 Esposito Ciro La Chirurgia Mini-invasiva per via laparoscpica e retro-peritoneoscopica per il trattamento delle patologie gastro-intestinali ed urologiche pediatriche 19/04/2018 14:30 Primo piano aula multimediale edificio 11
528 5 Esposito Ciro Materiali e tecniche di sutura e sintesi tissutale in Chirurgia Pediatrica 26/04/2018 14:30 Primo piano aula multimediale edificio 11
532 4 Fabbrocini Gabriella Nuove modalita' dermocosmetiche per il trattamento delle cicatrici acneiche 06/11/2017 15:00 Ed10 biblioteca dermatologia Piano terra
87 3 Fausto Tranfa Fisiopatologia delle palpebre 23/04/2018 15:00 Presso aula A Grande Ed. 20
380 6 Forestieri Pietro Approccio alla piccola chirurgia 09/05/2018 14:00 Si terranno presso aula F edificio 6
122 4 Forestieri Pietro L'uso del pallone intragastrico nel trattamenro preoperatorio dell'obesita grave. Applicazione e rimozione per endoscopica 09/05/2018 15:00 Si terranno presso aula F edificio 6
266 5 Forestieri Pietro Chirurgia Laparoscopica 09/05/2018 16:00 Si terranno presso aula F edificio 6
42 2 Fortunato Giuliana Metodologie in Biologia Molecolare Clinica I: estrazione degli acidi nucleici 09/04/2018 15:00 al IV piano Edificio 4
575 6 Gaetano Luglio Chirurgia Mini-Invasiva del Colon-Retto: Corso teorico-Pratico 16/03/2018 15:00 Primo incontro Edificio 7, Piano terra
271 5 Gagliardi Cesare Sostituzioni valvolari in cardiochirurgia:esiste la protesi ideale? 4/04/2018 15:00 Aula grande edificio 5 successivi incontri 6 aprile
270 5 Gagliardi Cesare Sistemi di assistenza cardiocircolatoria 10/04/2018 15:00 Aula E piccoa edificio 5 successivo incontro 13 aprile
125 4 Gagliardi Cesare Endocardite infettiva: profilassi- diagnosi- terapia. 21/03/2018 15:00 Aula grande edificio 5 successivi incontri 23, 28 marzo
515 4 Galletti Ferruccio Il tabagismo: significato clinico, inquadramento e percorso terapeutico 16/04/2018 15:00 Edificio 2 Aula G successivi incontri 17 e 23 Aprile
126 4 Galloro Giuseppe Endoscopia digestiva diagnostica 14/11/2017 15:00 Ed. 6, piano terra. Servizio di Endoscopia Digestiva Operativa.
127 4 Galloro Giuseppe La cromoendoscopia- la magnificazione e la endoscopic mucosal resection nello studio e nella terapia delle neoplasie precoci del tubo digerente 14/11/2017 15:00 Ed. 6, piano terra. Servizio di Endoscopia Digestiva Operativa.
16 1 Garbi Corrado La cellula vivente 09/05/2018 15:00 Primo incontro
129 4 Giacomelli Paolo Staging del cancro del polmone 21/02/2018 15:00 A.O.Monaldi padiglione posteriore sinistro IV piano
191 4 Giallauria Francesco Riabilitazione Cardiocircolatoria 21/05/2018 15:00 EDIFICIO 20 AULA C piccola
69 3 Grosso Michela Diagnosi prenatale di emoglobinopatie 27/11/2017 15:30 aula A Ed. 2
486 5 Guarino Alfredo Conoscere e applicare le linee guida in Pediatria 27/03/2018 15:00 Edificio 11/a piano terra stanza del docente
282 5 Iacono Fabrizio Principi di Chirurgia Genitale Maschile
132 4 Iannelli Gabriele Patologia dell'Aorta toracica 14/12/2017 15:00 Edificio 2 quinto piano
185 4 Iorio Raffaele Malattie del Fegato e delle vie biliari nell'infanzia 05/04/2018 14:30 si terranno presso DH Epatol Pediatr, III piano, Edificio 11A
383 6 Iorio Raffaele Prescrizione ed interpretazione degli esami di laboratorio in Pediatria 10/04/2018 14:30 si terranno presso DH Epatol Pediatr, III piano, Edificio 11A
352 5 Izzo Raffaele Epidemiologia dell'ipertensione arteriosa in Campania 12/12/2017 14:30 Presso Aula A edificio 6
548 4 Izzo Raffaele Urgenze ed emergenze ipertensive 19/12/2017 14:30 Presso Aula A edificio 1
548-BIS 4 Izzo Raffaele Urgenze ed emergenze ipertensive
547 4 Izzo Raffaele Gestione telematiche delle patologie cronico-degenerative in ambito cardiovascolare 05/12/2017 14:30 Presso Aula A edificio 1
213 5 Lanzillo Roberta Sclerosi Multipla e altre Patologie Autoimmuni del Sistema Nervoso 15/03/2018 15:00 Edificio 17 Aula A
420 2 Locci M.Vittoria Strutture anatomiche coinvolte nel parto 20/04/2018 15:00 Edificio 9 piano quarto , aula pollio
541 5 Maresca Alfredo Gestione vie aeree 13/04/2018 15:00 Aula Cuocolo Ed. 6
542 5 Maresca Alfredo Rianimazione cardiopolmonare 19/04/2018 15:00 Aula Cuocolo Ed. 6
576 6 Maria Escolino Nuovi approcci chirurgici alla patologia del Giunto pielo-ureterale (GPU) in et� pediatrica: dalla laparoscopia alla robotica 07/12/2017 15:30 Incontro organizzativo Edificio 11A - VI piano
577 6 Maria Escolino Il trattamento chirurgico del reflusso vescico-ureterale in et� pediatrica: evoluzione delle tecniche mini-invasive 14/12/2017 15:30 Incontro organizzativo Edificio 11A - VI piano
296 5 Mariconda Massimo Le medicazioni e le fasciature 08/05/2018 14:00 presso Edificio 12
574 1 Mario Delfino IVG tra diritti doveri ed Etica 02/05/2018 13:30 Aula A edifcio 2
53 3 Mesolella Massimo Corso di rinoallergologia pratica in ORL 19/02/2018 15:00 Aula grande Ed. 13 piano terra
145 4 Milone Francesco Diagnostica clinica e strumentale delle malattie vascolari CHIUSA CHIUSA CHIUSA
72 3 Molino Antonio I Test di reattivita bronchiale 11/05/2018 15:00 OSP Monaldi, 4 piano, zona verde, corpo posteriore sinistro
73 3 Molino Antonio L'esame obiettivo del torace 14/11/2017 15:00 OSP Monaldi, 4 piano, zona verde, corpo posteriore sinistro
74 2 Mormile Mauro Compiliamo la cartella clinica 29/05/2018 14:30 Aula A Edificio 5, successivi app. 31 maggio, 4 Giugno, 8 Giugno Aula C
47 2 Nitsch Lucio Seminari di ricerca biomedica 01/03/2018 15:00 I piano Torre Biologica
550 2 Nurzynska Daria Anna Anatomia regionale e applicata 09/01/2018 15:00 Aula 254 Edificio 20
308 5 Orefice Giuseppe Neuro-AIDS 10/04/2018 14:30 Edificio 18 (MALATTIE INFETTIVE, Biblioteca )
557 5 Orefice Giuseppe Neurologia riabilitativa 02/05/2018 14:30 Presso aula Edificio 17
309 5 Oriente Alfonso Terapia riabilitativa Malattie Reumatiche 08/05/2018 14:30 Presso Aula Grande A Edificio 2 ( Prenotazione Segrepass Vedi Bacheca )
559 6 Oriente Alfonso Clinica e terapia delle malattie reumatiche in ginecologia 15/05/2018 14:30 Prima lezione Prof.Strina Seconda lezione Prof.Oriente il 22 maggio Aula A Ed.9
554 1 Paladino Simona Colture cellulari 05/04/2018 15:00 Aula Seminari S.Zappacosta Edificio 19 I Piano
512 4 Palma Gaetano Correzione chirurgica delle cardiopatie congenite con ostruzione all'efflusso ventricoloare sinistro 13/12/2017 10:30 Edificio 2 Aula G , successivi appuntamenti 18 e 20 dicembre
155 4 Perrone Filardi Pasquale Prevenzione primaria e secondaria della cardiopatia ischemica 09/05/2018 14:30 Presso Aula A grande Edificio 2
534 6 Perrone Filardi Pasquale basic life support defibrillator (BLSD) 13/03/2018 15:00 Aula A grande edificio n 2
75 3 Petrosino Marco Le basi biomediche dell'attivita sportiva 10/04/2018 13:30 Ed.19 10 piano , successivi incontri 8,15,22 maggio
573 4 Pivonello Rosario Sessuologia BIS 03/05/2018 15:00 sala riunione edificio 1 al primo piano
571 4 Pivonello Rosario Introduzione all'Andrologia 17/05/2018 15:00 sala riunione edificio 1 al primo piano, succ.Lezione 18/05/2018
573 BIS 4 Pivonello Rosario Sessuologia 03/05/2018 15:00 sala riunione edificio 1 al primo piano
537 4 Ponticiello Antonio Urgenze e emergenze respiratorie 19/03/2018 15:00 Primo incontro presso Aula Sofia al primo piano a destra in entrata Ospedale Monaldi
164 4 Quarto Gennaro Piaghe ed ulcere- ovvero _ ferite che non guariscono 19/04/2018 15:00 Presso la mia stanza sita al piano terra ed. 7 AGGIORNAMENTO DATA
352-BIS 5 Raffaele Izzo Epidemiologia dell'ipertensione arteriosa in Campania
547-BIS 4 Raffaele Izzo Gestione telematiche delle patologie cronico-degenerative in ambito cardiovascolare
319 5 Raia Valeria Nuovi approcci terapeutici alle malattie respiratorie croniche del bambino 15/03/2018 14:30 Prima Lezione Edificio 11, VI Piano Centro Regionale Fibrosi Cistica
320 5 Raia Valeria La patologia polmonare dell'infanzia nel III millennio 15/03/2018 14:00 Prima Lezione Edificio 11, VI Piano Centro Regionale Fibrosi Cistica
321 6 Raimondi Francesco Rianimazione neonatale 02/05/2018 15:00 Auletta B edificio 11
58 3 Risitano Antonio Maria La cellula staminale: dalla biologia alla clinica 02/05/2018 15:00 Aula grande edificio 1
77 2 Romano Maria Fiammetta L'apoptosi:basi biochimiche e molecolari. 08/03/2018 15:30 Corpi Bassi Sud, Ed 19, 1 piano
326 5 Rosa Donato Chirurgia artroscopica del ginocchio 07/05/2018 15:00 Auletta piano terra ed.12
325 5 Rosa Donato Traumatologia dello sport 07/05/2018 15:00 Auletta piano terra ed.12
29 1 Rosati Claudia Aspetti morfofunzionali della fecondazione 15:00 15:00 Aula esercitazioni Edificio 20
563 5 Rozza Francesco Ipertensione arteriosa secondaria 21/12/2017 15:00 Edificio 2 Aula B
78 3 Ruggiero Giuseppina Maturazione linfocitaria e trasformazione neoplastica: le basi della diagnostica ematologica 13/03/2018 15:00 Aula Piccola Sud Edificio 19
192 4 Ruggiero Giuseppina Immunobiologia e immunoterapia dei tumori 15/03/2018 15:00 Aula Piccola Sud Edificio 19
76 3 Ruggiero Giuseppina Valutazione della risposta immunitaria nella pratica clinica 23/11/2017 15:00 Presso Aula Grande Nord Edificio 19
93 3 Ruggiero Giuseppina La vaccinazione contro le infezioni: situazione attuale e prospettive future 14/03/2018 15:00 Aula Piccola Sud Edificio 19
419 2 Ruoppolo Margherita Malattie metaboliche ereditarie nel bambino e nell'adulto: clinica, laboratorio e terapia genica 12/04/2018 15:00 Aula a edificio 2
104 6 Sacca' Francesco Semeiotica Neurologica 15/05/2018 15:00 presso la biblioteca di neurologia
334 5 Salerno Maria Carolina Fisiopatologia della crescita: dalla nascita alla puberta 10/05/2018 14:30 presso auletta B edificio 11
579 5 Sanduzzi Zamparelli Alessandro La Tubercolosi : questa sconosciuta 06/02/2018 15:00 aula sofia, ospedale monaldi, subito a destra dell'atrio principale, in cima ad una rampa di scalini
483 4 Santamaria Francesca Le malattie dell'apparato respiratorio in eta' pediatrica: dalle basi fisiopatologiche e genetiche alla valutazione clinica al letto del malato 05/04/2018 15:00 Stanza Santamaria piano terra ed. 11A
174 4 Santoro Lucio Fisiopatologia e semeiotica della condizione di coma 23/05/2018 14:30 Aula Piccola Sud Edificio 19
90 3 Santoro Massimo Basi molecolari dei nuovi approcci alla terapia dei tumori 07/05/2018 15:00 Aula seminari della Torre Biologica (Edificio 19)
539 2 Santoro Massimo Tecniche di biologia cellulare 05/03/2018 15:00 Aula seminari della Torre Biologica (Edificio 19)
80 2 Savastano Silvia Ormoni forma fisica ed attivita' sportiva 10/04/2018 14:30 Edificio 19 piccola sud
430 4 Scalvenzi Massimiliano Lesioni Pigmentete della cute. Clinica e dermoscopia 20/11/2017 16:00 primo incontro, edificio 10 piano terra (aula multimediale/biblioteca)
391 6 Schonauer Fabrizio Chirurgia oncoplastica della Mammella 08/05/2018 14:30 Presso Aula A Edificio 5
81 4 Scorziello Antonella Confronto critico tra la terapia farmacologica basata sulle evidenze e le medicine alternative 26/03/2018 15:00 Sedicesimo Piano Edificio 19, Aula Seminari
340 5 Servillo Giuseppe Ventilazione artificiale 15/05/2018 14:00 Primo incontro presso auletta Edificio 6
341 5 Servillo Giuseppe Recenti acquisizioni nel trattamento del paziente affetto da sindrome da distress respiratorio acuto 08/05/2018 14:00 Primo incontro presso auletta Edificio 6
346 5 Settimi Alessandro Chirurgia epatobiliare in eta pediatrica 13/03/2018 14:00 stanza docente VI piano ed. 11
406 6 Settimi Alessandro Disfunzioni minzionali in eta pediatrica 14/03/2018 14:00 stanza docente VI piano ed. 11
409 6 Sodo Maurizio Screening del cancro colonrettale 20/03/2018 15:00 Aula grande edificio 5
176 4 Sodo Maurizio Diagnostica e cenni di terapia dei difetti dela parete addominale 20/03/2018 15:00 Aula grande edificio 5
523 4 Spera Rocco Traumatologia Sportiva 26/03/2018 15:30 Ed.20 aule piano terra
524 4 Spera Rocco Diagnostica in medicina sportiva 28/03/2018 15:30 Ed.20 aule piano terra
412 6 Staiano Sonia Ginecopatologia 20/03/2018 15:00 Auletta IV piano
84 3 Stanziola Anna Test cutanei per patologie respiratorie allergiche
85 3 Strazzullo Pasquale Malattie del metabolismo minerale e dell'osso 04/05/2018 15:30 Prima Lezione, successive 9,18 maggio - Aula Grande ed. 1
32 1 Strazzullo Pasquale Misurazione della pressione arteriosa 03/05/2018 15:00 Prima Lezione, successive 10,14 maggio - Aula Grande ed. 1
500 5 Tedeschi Enrico Neuroradiologia: emergenze neuroradiologiche 08/05/2018 15:00 Auletta edificio 10. Secondo incontro 10/05/2018
549 1 Triassi Maria Il percorso organizzativo del procurement e del trapianto 19/02/2018 15:00 Piccola Sud Edificio 19
50 2 Triassi Maria Rischi per la salute in ambito sanitario 23/03/2018 15:00 Prossimo incontro, Piccola Sud Edificio 19
61 3 Trimarco Valentina Farmaco-vigilanza- farmaco-economia- farmaco-epidemiologia 06/03/2018 14:30 Edificio 19 Piccola Sud
553 4 Troncone Giancarlo Test molecolari predittivi di risposta terapeutica nei tumori solidi 28/11/2018 15:00 Edificio 20 aula 302
474 5 Troncone Riccardo Intolleranze ed allergie alimentari in eta' pediatrica 26/02/2018 15:00 Auletta B edificio 11
551 2 Vivona Giovanni Adattamento all'alta quota 07/03/2018 15:00 biblioteca piano terra edificio 8
562 5 Vivona Giovanni Adattamento agli abienti straordinari 07/03/2018 15:00 biblioteca piano terra edificio 8